воскресенье, 10 февраля 2013 г.

месячный ребенок кал черный

- Заболевания, при которых нарушается переваривание пищевых веществ в тонком кишечнике вследствие недостаточности пищеварительных ферментов:

Хронические поносы наблюдаются при многих заболеваниях, нарушающих моторику кишечника. Условно их можно разделить на две группы:

Необходимо сразу же обратиться к участковому педиатру для назначения лечения.

жидкости в мл200 - 400 мл

Количество жидкости необходимое для введения через рот:

Дети в основном заболевают диареей остро: понос, , лихорадка, боли в животе, быстро развивается обезвоживание, могут быть судороги, потеря сознания. Поэтому при появлении у ребенка поноса, даже при отсутствии других симптомов, необходимо сразу же (до прихода врача) приступить к введению жидкости орально, т.е. начать давать ребенку глюкозо-солевые растворы – «регидрон», «оралит» и др. Их приготавливают путем растворения одного пакета в 1 литре свежекипяченой, охлажденной питьевой воды. Раствор годен к употреблению в течении суток, хранить раствор в холодильнике. Раствор давать дробно, небольшими глотками.

Вирусная инфекция также может бытьP причиной поноса: это ротавирусная инфекция, встречается часто и повсеместно (около 80% поносов у детей провоцируют ротавирусы), протекает в форме гастроэнтерита. Тяжело протекает ротавирусная инфекция у детей первых 2-х лет жизни, вследствие быстрого обезвоживания. Энтеровирусная инфекция у детей раннего возрастаP также является причиной тяжелых гастроэнтеритов.

В первую очередь при остром появлении поноса у ребенка, на фоне ухудшения самочувствия необходимо думать об острой кишечной инфекции. Самые распространенные бактериальные инфекции, являющиеся причиной диареи – это сальмонелла (сальмонеллез), шигелла Зоне, Флекснера (вызывающие дизентерию), кишечная палочка с патогенными свойствами, кампилобактер, золотистый патогенный стафилококк (являющийся причиной пищевой токсической инфекции). Путь заражения бактериальной инфекцией в основном фекально-оральный (грязные руки, продукты с истекшим сроком годности, контакт с больным острой кишечной инфекцией), возможен и водный путь.

Так как у детей первых двух лет жизни поносы провоцируют обезвоживание необходимо при нарушениях стула быть внимательными к состоянию ребенка и своевременно обращаться к участковому педиатру.

Встречается функциональная диарея – это когда не нарушается состояниеP ребенка, не сопровождается нарушением физического развития (прибавки в весе и росте).

Понос может быть первым симптомом . При этом заболевании особенно важно оказать помощь незамедлительно.

Поносы у детей могут быть вследствие инфекции бактериальной и вирусной природы иP как осложнение после лечения антибиотиками. А также могут быть хроническими, это когда стул более 3-х раз и продолжительностью более 3-х недель.

Анатомо-физиологические особенности пищеварительного тракта у детей предрасполагают к острым расстройствам пищеварения и быстрому развитию таких грозныхP осложнений поноса, как обезвоживание организма, нарушение электролитного баланса в организме. Любой понос, когда выделение стула в количестве более 10 г на кг веса ребенка в сутки – это ужеP клинические проявления нарушения всасывания воды и электролитов в кишечнике.

У старших детей – обычно 1 раз в сутки.

У детей с года до двух стул 1-2 раза в сутки, оформленный, коричневого цвета.

У грудничков, находящихся на искусственном вскармливании, стул – 3-4 раза в сутки, возможно с коричневым оттенком.

У детей первого года жизни, находящихся на грудном вскармливании, в норме кратность стула – 5-6 раз в сутки. Стул обычно желтого цвета, однородный, кашицеобразный, безP патологических примесей (слизи, прожилки крови).

Понос (медицинский термин - диарея) - расстройство стула у детей. Понос - это часто встречающееся расстройство пищеварения, которое возникаетP вследствие многих причин.

Понос у ребенка : лечение диареи у детей

Понос у ребенка : лечение диареи у детей

Комментариев нет:

Отправить комментарий