суббота, 9 февраля 2013 г.

у изоляция трубы

Толщина полиэтиленовой изоляции

Наружный диаметр полиэтиле]новой трубы

Внутренний диаметр метал]лической трубы

Условный проход

Основные типоразмеры труб, отводов и скорлуп с ППУ изоляцией производства фирмы «ТВЭЛ-Т» (мм)

Основные типоразмеры труб, отводов и скорлуп с ППУ изоляцией производства фирмы «ТВЭЛ?Т» представлены в таблице.

Производство теплоизолирующих скорлуп осуществляется методом вспенивания полиуретановой композиции в цилиндрических разъёмных формах. Геометрические размеры форм, а, следовательно, и готовое изделие, соответствует неизолированных концов теплофикационных труб, что максимально облегчает изоляцию стыков при монтаже теплотрасс. Надёжная гидроизоляция стыков трубопроводов обеспечивается применением только термоусаживающихся полиэтиленовых лент или муфт отечественного или зарубежного производства.

Трубопроводы с жестким защитным кожухом. В качестве защитного кожуха используются спиральношовные трубы из горячеоцинкованной жести. Стальные трубы в жестяном защитном кожухе представляют собой однотрубный трубопровод, имеющий вспененную полиуретановую изоляцию, полученную тем же способом, что и трубопроводы в оболочке из полиэтилена. Стальные трубы в жестяном защитном кожухе в основном применяются для прокладки трубопроводов методом наземной укладки.

Трубопроводы с полимерным защитным кожухом предохраняют изоляцию от воздействия влаги, механических повреждений, предотвращают диффузию полиуретана и обеспечивают полную защиту от коррозии.

В России первым заводом, освоившим в 1989Pг. производство пенополиуретановой изоляции труб стал завод «ТВЭЛ-Т».

В начале 70-х годов ряд стран Западной Европы, в которых высока доля централизованного теплоснабжения (Дания, Швеция, Финляндия), перешел на применение нового типа изоляции трубопровода заводские изолированные пенополиуретаном (ППУ) конструкции.

В Москве и Санкт-Петербурге до недавнего времени использовались, в основном, бесканальная прокладка трубопроводов в изоляции из автоклавного пенобетона (АПБ). Основной объем теплотрасс был построен или реконструирован в 70-80Pгоды, и сейчас сети стареют, ремонтируются с использованием традиционной технологии, а, кроме того, высокие тепловые потери съедают значительную долю бюджетов всех уровней.

В Украине насчитывается около 40Pтыс.Pкилометров трубопроводов теплоснабжения населения, гражданских и промышленных объектов. Около 80P% этого количества выполнено канальным способом с применением тепло- и гидроизоляции традиционной конструкции («мягкие» материалы в основном минеральная ватаP+Pбризол, изол, полимерные ленты как гидроизоляция).

СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ТРУБОПРОВОДОВ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Отечественная промышленность освоила выпуск бумажноальфолевой отражательной теплоизоляции БАТ. Она представляет собой ленту гофрированной бумаги с наклеенной на гребни алюминиевой фольгой альфолем. Бумажноальфолевая теплоизоляция в 3-5Pраз эффективнее наиболее лёгких изоляционных материалов, вP3 раза мятой фольги, применяемой в судостроении.

Отражательная изоляция является особым видом тепловой изоляции, её изготавливают с применением фольги СP=P1,7103PДж/кв.м*К из алюминия, меди, латуни, стали и других металлов. Чаще других используют алюминиевую фольгу, которую иначе ещё называют альфолем. Теплозащитные свойства альфоли обусловлены тем, что она имеет коэффициент излучения в 10-15Pраз меньше, чем у обычных строительных материалов, гладкую полированную поверхность и поэтому хорошо отражает тепловые лучи, снижая потери тепла в окружающую среду.

ОТРАЖАТЕЛЬНЫЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Органические теплоизоляционные материалы

утеплитель (теплоизоляция): минеральная вата, пенопласт rockwool, paroc, ursa, isover

СТРОИТЕЛЬСТВО КОТТЕДЖИ КРОВЛИ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ УТЕПЛИТЕЛЬ ИЗОЛЯЦИЯ OSB ОСП ПАРКЕТНАЯ ДОСКА МАССИВНАЯ ДОСКА ДУБ МАНСАРДНЫЕ ОКНА ЛЮКИ ВОДОСТОКИ ПЛЁНКИ ПАРОИЗОЛЯЦИЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий