четверг, 7 февраля 2013 г.

язык индикатор организма

В древности врачи черпали информацию о состоянии внутренних органов с поверхности языка. Знания передавались из поколения в поколение.

Считываем информацию

Обложенным язык бывает и у практически здорового человека, например, после обильного застолья. Налет появляется утром и в течение дня исчезает.

У людей больных хроническим гастритом с повышенной кислотностью, хроническим энтеритом, колитом, частыми запорами язык становится белым и иногда несколько увеличенным, как бы распухшим. Наоборот, слегка уменьшенный и обложенный язык бывает у тех, кто болен хроническим гастритом с пониженной кислотностью. Налет может появиться при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки во время обострения.

Причиной налета служат проблемы в деятельности органов желудочно-кишечного тракта. При этом развивается воспаление языка. Его слизистая оболочка, содержащая множество сосочков со вкусовыми луковицами, воспаляется.

Здоровый язык должен быть приятно розовым, и любой налет красноречиво свидетельствует о неблагополучии. Избавляться от налета нужно даже если это не решит саму проблему, то состояние полости рта улучшится, исчезнет неприятный запахи даже уменьшится скорость образования налета на зубах

Холецистит: желтый налет.

Дисбактериоз, кандидомикоз, стоматит: белый налет на языке.

Заболевания почек: белый налет по краям задней трети языка.

Нарушения желудочно-кишечного тракта: коричневатый налет.

Заболевания селезенки: опухание и покраснение языка слева.

Неусваиваемость пищи, отек языка: на нем остаются отпечатки зубов.

Лихорадка, диарея, диабет, анемия: сухой язык, многочисленные трещинки.

Гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки: на языке белесоватый налет на средней трети с трещинами по краям.

Здоровый организм: язык нормальных размеров, без налета, бледно-розовый, умеренной влажности, чувствительность не нарушена.

О чем говорит язык?

Среди всех других органов язык является наиболее точным показателем состояния пищеварительного тракта и индикатором для распознавания некоторых заболеваний. Спинка языка остро реагирует на патологические процессы, протекающие в организме, такие как расстройства пищеварения, заболевания крови, инфекционные заболевания. В результате в определенном месте языка появляется тот или иной тип налета. С другой стороны, плохая гигиена рта также ведет к образованию налета, нарушению вкусовых ощущений и… в результате отсюда тоже могут начаться воспалительные процессы.

В детстве родители учили: «Показывать язык нехорошо!» Это верно. Но если самому себе, в зеркало — то можно. И даже нужно. Ведь по его состоянию легко определить, что же происходит внутри организма.

Язык как индикатор заболеваний в организме

Язык как индикатор заболеваний в организме | BudemZdorovu.ru- справочник медицины и здоровья

Комментариев нет:

Отправить комментарий